Sportlerwahl 2023
Im Rahmen der jährlichen Sportlerehrung der Stadt Ludwigsburg werden auch die Sportlerin, der Sportler und die Mannschaft des Jahres geehrt. In Abstimmung mit dem Stadtverband für Sport und der Ludwigsburger Kreiszeitung werden hier die Kandidatinnen und Kandidaten mit ihren Erfolgen aus dem Jahr 2023 vorgestellt.
Wahl zur Sportlerin des Jahres 2023
Lara Füller (Rad- und Kraftfahrverein 1909 e. V. Poppenweiler)
- Kunstradsport, Mitglied Nationalkader
- Kunstradsport, 2. Platz Weltmeisterschaft
- Kunstradsport, 1. Platz Hallenradsport Deutsche Meisterschaft
- Kunstradsport, 2. Platz UCI Artistic Cycling Worldcup 2023
- Kunstradsport, 1. Platz Hallenradsport Baden-Württembergische Meisterschaft
Rebecca Götz (Hockey-Club Ludwigsburg 1912 e. V.)
- Feldhockey, Mitglied der Nationalmannschaft U18 weiblich
- Feldhockey, 1. Platz Europameisterschaft U18 weiblich
- Feldhockey, 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft U18 weiblich
Diane Graupeter (Gehörlosen-Sportclub Ludwigsburg 1955 e. V.)
- Sportkegeln, Mitglied der Gehörlosen Nationalmannschaft
- Sportkegeln, 3. Platz Europameisterschaft Damenmannschaft (Team 2)
- Sportkegeln, 2. Platz Deutsche Gehörlosen Meisterschaft, Damen, Einzel
- Sportkegeln, 3. Platz Deutsche Gehörlosen Meisterschaft, Damen, Tandem
Amira Hamzah (MTV 1846 e. V. Ludwigsburg)
- Karate, Mitglied Bundeskader
- Karate, 3. Platz Deutsche Meisterschaft, Junioren Kumite Mädchen -54 kg
- Karate, 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft, Junioren Kumite Mädchen -54 kg
- Hallenhockey, 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14 weiblich (mit Hockey-Club Ludwigsburg 1912 e. V.)
- Hockey, Jugend trainiert für Olympia, 2. Platz Bundesfinale WK III Mädchen (mit Otto-Hahn-Gymnasium)
Aileen Kuhn (Sport- und Kulturverein Eglosheim e. V.)
- Leichtathletik, Hammerwurf, Mitglied Nationalkader
- Leichtathletik, Hammerwurf, 3. Platz Europameisterschaft w U23
- Leichtathletik, 1. Platz Deutsche Meisterschaften Hammerwurf w U23
- Leichtathletik, 2. Platz Deutsche Meisterschaften Hammerwurf w Frauen
Elisa Lechleitner (Sport- und Kulturverein Eglosheim e. V.)
- Leichtathletik, 7. Platz Weltmeisterschaft 4 x 400 Meter-Mixed-Staffel
- Leichtathletik, 3. Platz Team-Europameisterschaft Frauen und Männer
- Leichtathletik, 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften 400m w Frauen
- Leichtathletik, 1. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaften 400m w Frauen
Pauline Röske (Athletik-Sportverein Ludwigsburg-Oßweil e. V.)
- Highland Games, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Wbl. Jugend
- Highland Games, 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Frauen
- Highland Games, 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Wbl. Jugend
- Rasenkraftsport, Mitglied im Nationalkader
- Rasenkraftsport, 2. Platz Deutsche Meisterschaft Steinstoßen + Gewichtwerfen + RKS-Dreikampf Schülerinnen A +60 Kg
- Rasenkraftsport, 1. Platz Württembergische Meisterschaft Gewichtwerfen + Steinstoßen + RKS-Dreikampf weibliche Jugend B +65 Kg
- Rasenkraftsport, 1. Platz Württembergische Meisterschaft Gewichtwerfen + Steinstoßen + RKS-Dreikampf Schülerinnen A +60 Kg
- Hallenhockey, 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14 weiblich (mit Hockey-Club Ludwigsburg 1912 e. V.)
- Hockey, Jugend trainiert für Olympia, 2. Platz Bundesfinale WK III Mädchen (mit Otto-Hahn-Gymnasium)
Sophia Salzwedel (Schwimmverein Ludwigsburg 08 e. V.)
- Triathlon, 1. Platz Deutsche Meisterschaft, Mitteldistanz, AK 35
Joanna Scheu (BSG Basket Ludwigsburg e. V. (Porsche Basketball-Akademie))
- Basketball, Mitglied Nationalmannschaft U18
- Basketball, 11. Platz Europameisterschaft U18
- Basketball, Mitglied Nationalmannschaft U17
- Basketball, 7. Platz Weltmeisterschaft U17
Jessica Schwarz (Hockey-Club Ludwigsburg 1912 e. V.)
- Feldhockey, Mitglied der Nationalmannschaft U18 weiblich
- Feldhockey, 1. Platz Europameisterschaft U18 weiblich
- Hallenhockey, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16 weiblich
- Hallenhockey, 1. Platz Baden-Württ. Meisterschaft U16 weiblich
- Feldhockey, 1. Platz Baden-Württ. Meisterschaft U18 weiblich
Wahl zum Sportler des Jahres 2023
Zoran Bozic (Schwimmverein Ludwigsburg 08 e. V.)
- Wasserball, Mitglied Nationalkader Herren
- Wasserball, Teilnahme Summer World University Games
Julijan Cerkez (Hockey-Club Ludwigsburg 1912 e. V.)
- Feldhockey, Mitglied der Nationalmannschaft U18 männlich
- Feldhockey, 1. Platz Europameisterschaft U18 männlich
- Hallenhockey, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft U18 männlich
Jonas Eder (MTV 1846 e. V. Ludwigsburg)
- Turnen, Nachwuchskader Männer
- Turnen, 5. Platz European Youth Olympic Festival, Team
- Turnen, 6. Platz European Youth Olympic Festival, Barren
- Turnen, 8. Platz European Youth Olympic Festival, Mehrkampf
- Turnen, 1. Platz Jugendländerkampf GER-AUT-CZE-POL, Pauschenpferd
- Turnen, 1. Platz Jugendländerkampf GER-AUT-CZE-POL, Team
- Turnen, 5. Platz Jugendländerkampf GER-AUT-CZE-POL, Mehrkampf
- Turnen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft, M17-18, Pferd + Sprung + Reck
- Turnen, 2. Platz 2. Bundesliga Nord, Team
- Turnen, 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft, M17-18, Boden + Pferd + Barren
Timo Eder (MTV 1846 e. V. Ludwigsburg)
- Turnen, Bundeskader Männer
- Turnen, 2. Platz Junioren-Weltmeisterschaft, Boden
- Turnen, 5. Platz Junioren-Weltmeisterschaft, Mehrkampf
- Turnen, 8. Platz Junioren-Weltmeisterschaft, Team
- Turnen, 2. Platz ENBW-DTB-Pokal Junioren, Reck + Boden + Team
- Turnen, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Männer, Boden
- Turnen, 2. Platz 2. Bundesliga Nord, Team
Philipp Grimm (Schützengilde Ludwigsburg 1845 e. V.)
- Sportschießen, Perspektivkader Deutscher Schützenbund
- Sportschießen, 1. Platz Deutsche Meisterschaft, Luftpistole
- Sportschießen, 1. Platz Württembergische Meisterschaft, Luftpistole
- Sportschießen, 3. Platz Internationaler Wettkampf IWK Berlin, Luftpistole
Fabian Knobelspies (Schwimmverein Ludwigsburg 08 e. V.)
- Triathlon, 1. Platz Deutsche Meisterschaft, Mitteldistanz, AK 35
Luca Merita (Athletik-Sportverein Ludwigsburg-Oßweil e. V.)
- Highland Games, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren
- Rasenkraftsport, Mitglied im Nationalkader
- Rasenkraftsport, 1. Platz Deutsche Jahresbestleistung Steinstoßen Jugend A -85 Kg
- Rasenkraftsport, 1. Platz Deutsche Jahresbestleistung Steinstoßen Halle Jugend A -75 Kg
- Rasenkraftsport, 1. Platz Deutsche Jahresbestleistung RKS-Dreikampf Jugend A -85 Kg
- Rasenkraftsport, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Steinstoßen + RKS-Dreikampf Jugend A -75 Kg
- Rasenkraftsport, 2. Platz Deutsche Meisterschaft Gewichtwerfen Jugend A -75 Kg
- Rasenkraftsport, 1. Platz Württembergische Meisterschaft Steinstoßen Halle + RKS-Dreikampf + Gewichtwerfen Jugend A -75 Kg
Konstantinos Papastergious (MTV 1846 e. V. Ludwigsburg)
- Karate, Mitglied Nationalmannschaft und Teilnahme Weltmeisterschaft Einzel
- Karate, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite Herren +84kg
- Karate, 2. Platz Deutsche Meisterschaft U21 Kumite Herren +84kg
- Karate, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Bundesliga-Finale Team
- Karate, 3. Platz Youth League in Porec Kumite Herren +84kg
- Karate, 2. Platz Deutsche Meisterschaft U21 Kumite Herren Team
Viktor Schlegel (Kraftsportverein Ludwigsburg-Neckarweihingen e. V.)
- Ringen, 1. Platz Deutsche Meisterschaft A-Jugend, bis 79 kg, Freistil
- Ringen, 2. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren, bis 79 kg, Freistil
- Ringen, 1. Platz Württembergische Meisterschaft A-Jugend, bis 80 kg, Freistil
Nikolai Sekot (MTV 1846 e. V. Ludwigsburg)
- Karate, Mitglied Nationalmannschaft und Teilnahme Weltmeisterschaft Einzel
- Karate, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite Herren U21 +84kg
- Karate, 2. Platz Deutsche Meisterschaft U21 Kumite Herren Team
- Karate, 5. Platz Premier League Japan, Fukuoka Kumite Herren +84kg
Wahl zur Mannschaft des Jahres 2023
Basketball-Gemeinschaft Ludwigsburg e. V. (MHP RIESEN Ludwigsburg)
- Basketball, easyCredit Basketball Bundesliga bis in die Playoffs (3. Platz)
Hockey-Club Ludwigsburg 1912 e. V. - Herren
- Hallenhockey, Herren, Aufstieg in die 1. Bundesliga
Hockey-Club Ludwigsburg 1912 e. V. - Damen
- Hallenhockey, Damen, Aufstieg in die 2. Bundesliga
MTV 1846 e. V. Ludwigsburg - Turnen
- Turnen, Männer, 2. Platz 2. Bundesliga Nord
Schwimmverein Ludwigsburg 08 e. V. - Triathlon
- Triathlon, Männer, 5. Platz 2. Bundesliga Süd
Schwimmverein Ludwigsburg 08 e. V. - Wasserball
- Wasserball, Männer, 5. Platz Wasserballbundesliga
1. Tanzclub Ludwigsburg e. V. - Tanzen, Standardformation
- Tanzen, Standardformation, 2. Platz Deutsche Meisterschaft
- Tanzen, Standardformation, 3. Platz 1. Bundesliga
1. Tanzclub Ludwigsburg e. V. - Jazz, Modern & Contemporary Dance
- Tanzen, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Formation Jazz, Modern & Contemporary Dance
- Tanzen, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Small Group Modern Dance
- Tanzen, 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Small Group Modern Dance
- Tanzen, 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Small Group Jazz Dance
Otto-Hahn-Gymnasium - Basketball Mädchen
- Basketball, Jugend trainiert für Olympia, 1. Platz Bundesfinale WK II Mädchen
Wahlberechtigt sind insgesamt 65 Personen:
- die Mitglieder des Bildungs- und Sozialausschusses
- der Vorstand des Stadtverbands für Sport Ludwigsburg e.V.
- die Vorstände der Ludwigsburger Sportvereine
- Oberbürgermeister Dr. Matthias Knecht sowie Erste Bürgermeisterin Renate Schmetz
- Jeweils zwei Personen der Ludwigsburger Kreiszeitung sowie des städtischen Fachbereichs Gesellschaftliche Teilhabe, Soziales und Sport – Abteilung Sport und Gesundheit